Collezionismo

Fotofever Art Fair,
Bruxelles

Nuovi collezionisti crescono? E anche nuove rassegne dedicate? Dopo il successo della prima edizione tenutasi a Parigi lo scorso anno, la fiera di fotografia contemporanea Fotofever raddoppia e si trasferisce per la nuova edizione a Bruxelles dal 4 al 7 ottobre,con la partecipazione di 60 gallerie e case editrici provenienti da tutta Europa, ciascuno conla propria proposta di fotografia contemporanea e video-arte. Una chiamata generale per collezionisti e fotografi, appassionati o principianti, gallerie e istituzioni. Un’esplorazione dell’attuale produzione di fotografie in tutta la loro diversità, dagli artisti più riconosciuti ai talenti in divenire. Un’occasione di incontro tra autori e pubblico, di visibilità, confronto, mercato.


The Flight © Katerina Belkina
Absolute Art Gallery

Per Cécile Schall, sua fondatrice, «Fotofever è il risultato dell’interazione tra un pubblico curioso, il coinvolgimento di galleristi appassionati e la fiducia accordata da istituzioni e partner. Fotofever è un luogo di scambio e di scoperta, che ha già suscitato tra i tanti visitatori la voglia di collezionare». Infatti, oltre alle opere presentate dalle singole gallerie, Fotofever presenta anche una collezione privata inedita, una serie di incontri, uno spazio video e la mostra del vincitore del Fotoprize che segnala il lavoro di un giovane talento diplomato in una scuola d’arte europea. Per questa edizione il premio è andato alla polacca Anna Orlowska, il cui lavoro - Leakage - è stato selezionato tra le 57 candidature arrivate alla giuria da 30 scuole europee. La sua mostra si sposterà poi a Parigi, dove sarà esposta durante il Mois del Photo in quattro gallerie del Marais.

 

Nebula humilias © Lola Guerrera
Galería Astarté

Alcune delle gallerie presenti:

• Absolute Art Gallery: Bruges, Belgio - www.absoluteartgallery.com
• Anversville: Anversa, Belgio - www.anversville.be
• Galerie Arcturus: Parigi, Francia - www.art11.com/galeries/arcturus
• Galería Astarté: Madrid, Spagna - www.galeriaastarte.com
• Galeria Asymetria: Varsavia, Polonia - www.asymetria.eu
• Galerie Beckel Odille Boïcos: Parigi, Francia - www.galbob.fr
• Begramoff Gallery: Bruxelles, Belgio - http://begramoff-gallery.be
• Braverman Gallery: Tel Aviv, Israele - www.bravermangallery.com
• Camara Oscura Galería de Arte: Madrid, Spagna- www.camaraoscura.net
• Galerie Céline Moine: Lione, Francia - www.celinemoine.com


Lady 3 © Cécile Decorniquet
Galerie Céline Moine

 

Galerie Charlot: Parigi, Francia - www.galeriecharlot.com
Contributed: Berlino, Germania - www.contributed.de
Covart Gallery: Lussemburgo, Lussemburgo - www.covartgallery.com
Crown Gallery: Bruxelles, Belgio - www.crowngallery.be
Doinel Gallery: Londra, Regno Unito - www.doinelgallery.com
Eduard Planting Gallery: Amsterdam, Olanda - www.eduardplanting.com
Espace Art 22: Bruxelles, Belgio - www.espace-art22.com
Faur Zsófi Galeria: Budapest, Ungheria - www.galeriafaur.hu
Galerija Fotografija: Lubiana, Slovenia - www.galerijafotografija.si
Giampiero Biasutti: Torino, Italia - www.galleriabiasutti.com


Lamp Mobile © Peikwen Cheng
charlet photographies
Absolute Art Gallery


Galerie Ilka Bree: Bordeaux, Francia - www.galerie-ilkabree.com
Leonhard’s Gallery: Anversa, Belgio - www.leonhardsgallery.com
Galerie Libertine: Bruxelles, Belgio - www.galerielibertine.com
Mazel Galerie: Bruxelles, Belgio - www.mazelgalerie.com
Modern Art Galerie: Lione, Francia - www.modernartgalerie.fr
Nunc Contemporary: Anversa, Belgio - www.nunccontemporary.com
Paci Contemporary: Brescia, Italia - www.pacicontemporary.com
Pack Galleria d’Arte: Milano, Italia - www.galleriapack.com
Paris Beijing Photo Gallery: Parigi, Francia - www.parisbeijingphotogallery.com
Galerie Pennings: Eindhoven, Olanda - www.galeriepennings.nl

 

Spaarndam wolken, 2011, Fuji Chrystal Archive print ed.6 © Ellen Kooi
Camara Oscura Galería de Arte

 

Photo 12: Parigi, Francia - www.galerie-photo12.com
Podbielski Contemporary: Berlino, Germania - www.podbielskicontemporary.com
PX Photography: New York, Stati Uniti - www.pxphotography.org
Galerie Raum Mit Licht: Vienna, Austria - www.raum-mit-licht.at
Galerie Rothamel: Erfurt e Francoforte, Germania- www.rothamel.de
Galerie Sakura: Parigi, Francia - www.galerie-sakura.com
Samuel Maenhoudt Gallery: Knokke, Belgio - www.samuelmaenhoudt.com
Galeria Sicart: Barcellona, Spagna - www.galeriasicart.com
• Stieglitz 19: Anversa, Belgio - www.stieglitz19.be
Galerie Voss: Düsseldorf, Germania - www.galerievoss.de
Galerie Vrais Rêves: Lione, Francia - www.vraisreves.com
Young Gallery: Bruxelles, Belgio - www.younggalleryphoto.com
 

 

The Key © Ilit Azoulay
Braverman Gallery

 

www.fotofeverartfair.com