Premi

A cura di:

World Photography Awards

Non c'è solo il World Press Photo, Wpp. Al Palais des Festivals di Cannes, in Francia, ogni anno si assegnano i World Photography Awards, Wpa. Non soltanto un premio, ma un insieme di appuntamenti che ruotano intorno alla fotografia diventati in breve tempo uno dei maggiori eventi mondiali ad essa dedicati: mostre, proiezioni, workshop, dibattiti, letture di portfolio, progetti per studenti, un magazine, una Photographic Academy (formata da rappresentanti di agenzie internazionali, gallerie, case editrici, fondazioni, giornalisti e fotografi) che giudica le immagini in concorso, una cerimonia finale, in programma quest'anno dal 22 al 27 aprile, con la partecipazione di fotografi, galleristi, giornalisti, agenti, critici, appassionati.

© Pavel Wolberg
© Pavel Wolberg, Israel, Courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Le categorie dei World Photography Awards coprono un ampio insieme di generi fotografici: dalle belle arti alla fotografia utilizzata nella moda, nella pubblicità e nello sport, dal documentario fotografico e umanistico, con protagonisti le persone, la società, la cultura, l'attualità, ai paesaggi, la natura. Di seguito pubblichiamo la short-list di fotografi professionial e amateur per ciascuna categoria, annunciata lo scorso 23 febbraio; immagini selezionate tra le circa 80 mila arrivate alla giuria, di autori provenienti da 48 paesi. Tra i fotografi delle short-list saranno scelti tre finalisti per ogni categoria, e scelti i vincitori che saranno premiati a Cannes.

© Orlando dos Santos
© Orlando dos Santos, Portugal, Courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Più nel dettaglio, le dodici "professional categories" riguardano tre generi: Photojournalism and Documentary (Current Affairs, Sport, Contemporary Issues, Arts and Entertainment); Commercial (Advertising, Fashion and Music), Fine Art (Portraiture, Conceptual and Constructed, Natural History, Landscape and Architecture). Mentre sono nove le "amateur categories": Architecture, Conceptual and Constructed, Documentary, Fashion, Landscape, Music, Natural History, Portraiture, Sport.

© Palani Mohan
© Palani Mohan, Malaysia,
Courtesy of Sony World Photography Awards 2010/ Reportage by Getty Images


 

Shortlist Nominations

Photojournalism and Documentary

Professional shortlisted photographers
Current affairs
Walter Astrada (Argentina), Marcus Bleasdale (Norway), Marco Bulgarelli (Italy), Adam Dean (UK), Fayaz Kabli (India), Alfonso Moral (Spain), Espen Rasmussen (Norway), Brent Stirton (South Africa), Robin Utrecht (Netherlands), Veronique de Viguerie (France), Munem Wasif (Bangladesh).

Sport
Jack Atley (Australia), Scott Barbour (New Zealand), Thomas Beyerlein (Germany), Craig Golding (Australia), Matthias Hangst (Germany), Daisuke Ito (Japan), Palani Mohan (Malaysia), Beniamino Pisati (Italy), Denis Rouvre (France), Vladimir Vyatkin (Russian Federation).

Contemporary issues
Tommaso Ausili (Italy), Bieke Depoorter (Belgium), Carlo Gianferro (Italy), Kuba Kaminski (Poland), Davide Monteleone (Italy), George Osodi (Nigeria), Xingkai Ouyang (China), Lukasz Sokol (Poland), Andy Spyra (Germany), Marco Vernaschi (Italy).

Arts and entertainment
Nicky Loh (Singapore), Palani Mohan (Malaysia), Calil Elias Neto (Brazil), Paolo Pellegrin (Italy), Pavel Wolberg (Israel).

Amateur shortlisted photographers
Documentary
Miguel Candela (Spain), Spyros Catramis (Greece), Pietro Antonio Collini (Italy), Juan Carlos Ruiz Duarte (Spain), Fredrik Jalhed (Sweden), Karlmarx Rajangam (United Kingdom), Matt Scandrett (United Kingdom), Matthias Selderhuis (Netherlands), A. Danish Siddiqui (India), Timothy Sim (Singapore).

Sport
Tien Ho Anh (Vietnam), Claudio Casanova (Switzerland), Leonardo Giannetti (Brazil), Maksym Gorbatskyi (Ukraine), François Grados (France), Mustafa Ipek (Turkey), Aniko Molnar (Hungary), Yannick Pickhard (Germany), Philip Platzer (Austria), Simone Santi (Italy).

 

© Juan Carlos Ruiz Duarte
© Juan Carlos Ruiz Duarte, Spain, Courtesy of the Sony World Photography Awards 2010

 

Commercial
Professional shortlisted photographers
Advertising
Martin Brent (United Kingdom), Radek Burda (Czech Republic), Peter Dench (United Kingdom), Peter Franck (Germany), Stuart Freeman (United Kingdom), Kai-Uwe Gundlach (Germany), Rip Hopkins (United Kingdom), Tim Macpherson (United Kingdom), Claire Rosen (United States), Dmitry Rusak (Belarus), Sonja de Sterke (Netherlands).

Fashion
Jose Luis Cuevas (Mexico), David Handley (United Kingdom), Orlando dos Santos (Portugal), Tom Seelbach (Germany).

Music
Marcus Bleasdale (Norway), Josh Cole (United Kingdom), Rachel Corner (Netherlands), Mohammad Golchin (Iran), Wojciech Grzedzinski (Poland), Stephen Uhraney (Canada), Vladimir Vyatkin (Russian Federation).

Amateur shortlisted photographers
Fashion
Anastasia Baranova (Russian Federation), Sven Dreesbach (Germany), Elisabeth Harvey (Australia), Tomek Jankowski (Poland), Wing Kit Lo (Hong Kong), Jelena Kostic (Serbia / Montenegro), Kofi Paintsil (United Kingdom), Ed Purnomo (Indonesia), Dominik Śmiałowski (Poland), Alex Chebotar (Russian Federation).

Music
Sabrina Caramanico (Italy), Bijoy Chowdhury (India), Gerardo Sabado (Philippines), Vitali Seitz (Germany), Elena Shevcova (Russian Federation), Raoul Slater (Australia), Wendy Smith (United Kingdom), Karolina Zapolska (Poland), Hongky Zein (Indonesia).

 

© Mohammad Golchin
© Mohammad Golchin, Iran, Courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 

Fine Art
Professional shortlisted photographers
Portraiture
Tommaso Bonaventura (Italy), Ilenio Celoria (Italy), Maohua Fei (China), Rip Hopkins (United Kingdom), Malcolm Hutcheson (United Kingdom), Ozant Kamaci (Turkey), Nelli Palomaki (Finland), Magdalena Płaczkowska (Poland), Jacek Swierczynski (Poland), Piero Visconti (Italy), Krystle Wright (Australia).

Conceptual and Constructed
Vladislav Danilov (Russian Federation), Maohua Fei (China), Stuart Hall (United Kingdom), Janina Simone Kulcsar (Germany), Edgar Martins (United Kingdom), Martin Mascheski (Germany), Spencer Murphy (United Kingdom), Sebastian Platero (Spain), Natalie Tkachuk (United Kingdom), Renhui Zhao (Singapore).

Natural History
Trevor Aston (United Kingdom), Adam Balcerek (Poland), Arie Kievit (Netherlands), Kacper Kowalski (Poland), Steve Morenos (Australia), Pere Pascual (Spain), Paolo Patrizi (Japan), Massimo Siragusa (Italy), Nguyen van Thuong (Vietnam), Nicolas Wormull (Chile), Renhui Zhao (Singapore).

Landscape
Herman van den Boom (Belgium), Uwe Ditz (Germany), Peter Franck (Germany), Ozant Kamaci (Turkey), Emil Khalilov (Azerbaijan), Kacper Kowalski (Poland), Pawel Mlodkowski (Poland), Rocco Rorandelli (Italy), Frank Schirrmeister (Germany), Andy Stewart (United Kingdom), Renhui Zhao (Singapore).

Architecture
Duda Carvalho (Brazil), Luca Casonato (Italy), Alfredo Covino (Italy), Linda Ferrari (Italy), Walter Fogel (Germany), Luc Gees (Belgium), Adolf Glubschauge (Belgium), Philipp Lohoefener (Germany), Edgar Martins (United Kingdom), Andreas Secci (Germany), Mario Vivado Portales (Chile).

Amateur shortlisted photographers
Portraiture
Richard Brocken (Netherlands), Nour Eddine El Ghoumari (Morocco), Pedro Letra (Portugal), Jupp Michels (Germany), Italo Morales (Venezuela), Valérie Morignat (France), Sandipan Mukherjee (India), Somenath Mukhopadhyay (India), Vadim Nardin (Belarus), Ren Rox (United Kingdom).

Conceptual and Constructed
Anja Bührer (Germany), Ana B Escobar (Spain), Michael Lämmler (Germany), Jake Lowe (Australia), Gregoire A. Meyer (France), Sergey Politkovskiy (Russian Federation), Martin Stranka (Czech Republic), Daniel Tückmantel (Germany).

Natural History
Sandipan Dutta (India), Diego Cortes Escribano (Spain), Alex Goh (Malaysia), Csaba Loki (Hungary), Zoltan Gergely Nagy (Romania), Deby Suchaeri (Indonesia), Martin Thomsen (Denmark), Zsuzsanna Toth (Hungary), Karolos Trivizas (Greece), E Zhang (China).

Landscape
Andrew Bayliff (United Kingdom), Dina Bova (Israel), Kirill Grekov (Ukraine), Hayri Kodal (Turkey), Gergely Kömöz (Hungary), Nina Papiorek (Germany), Peter Paterson (United Kingdom), Nenad Saljic (Croatia), Jan Styblik Joel Tjintjelaar (Netherlands).

Architecture
Bernhard Hartmann (Germany), Oleg Lugovskoy (United States), Marianna Marcantonini (Italy), Afroditi Mavroeidi (Greece), Simon Mulvaney (United Kingdom), Adi Popa (Romania), Paloma Cano Rovirosa (Spain), Wayne Shipley (United Kingdom), Kurt Skeels (United Kingdom), Martin Tonhauser (Germany).

 

© Bernhard Hartmann
© Bernhard Hartmann, Germany, Courtesy of the Sony World Photography Awards 2010